Jonas Esticado, Ramon Schnayder e Malandros do Morro abrem Folia de Rua nesta quinta no Ponto de Cem Réis

O projeto Folia de Rua, que integra o Carnaval de Boa 2020 promovido pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), através de sua Fundação Cultural (Funjope), será aberto oficialmente nesta quinta-feira (13) com show da Escola de Samba Malandros do Morro, Ramon Schnayder e Jonas Esticado, a partir das 19h, no Ponto de Cem Réis, no Centro Histórico da Capital.
 
A Escola de Samba Malandros do Morro, do bairro da Torre, irá aquecer os foliões da prévia mais esperada do Carnaval de Boa. Malandros do Morro, fundada em 1956, é uma das mais antigas escolas da cidade e neste tempo conquistou 23 títulos. Dividiu o palco com Negrinho da Beija-Flor, no Projeto Seis e Meia. Muito amada na cidade, hoje, desenvolve diversos programas de cunho social, a exemplo do “Bateria Show”, a escolinha de ritmistas, e oficinas de fantasia e alegoria.
 
Logo após, o campinense Ramon Schnayder anima o Ponto de Cem Réis com muito frevo, forró, samba rock e axé music. Ramon, para quem ainda não o conhece, começou em 1998 como vocal de grupos de samba e pagode de João Pessoa, a exemplo de bandas como Detona Samba, Cheiro de Pagode e Uskba. Em 2005, ele deu um passo decisivo em sua trajetória como cantor, ao aceitar o convite para assumir o vocal da Ala Ursa, a mais tradicional banda de axé criada na Paraíba.
 
Nela, o cantor ganhou projeção em vários estados nordestinos, agitando importantes festas na região, como o Fest Verão (PB); o Fest Verão Tamandaré (PE); e a Expocrato (CE). Também com a Ala Ursa, Ramon comandou grandes eventos carnavalescos, a exemplo do Muriçocas do Miramar, que desfila em João Pessoa anualmente.
 
A grande atração do dia, o cantor Jonas Esticado, que lançou o ‘EP1 Jonas in Brasília’ na última sexta-feira (10/1), disponível em todas as plataformas digitais, o trabalho conta com quatro músicas inéditas: “Marquinha de roxo”, “Perdeu boy”, “Bora ali mais eu” e “Solteiro faz tempo”, que estarão no repertório deste show em João Pessoa, além de “Investe em Mim”, “Vem me Amar” e outras.
 
O lançamento de seu novo trabalho aconteceu no Festival na Praia. A gravação foi um divisor de águas na carreira do artista. Este é o segundo DVD de Jonas, o primeiro é ‘Jonas intense’, ao vivo em Maceió, de 2017. Com direção de Anselmo Troncoso (nome famoso entre os sertanejos), o material conta também com canções de sucesso da trajetória repaginadas, como: “Com amor não se brinca”, “Meu coração pegou ar” e “Saudade boa”.
 
Blocos – O Anjo Azul sai nesta quinta-feira (13), às 20h, do Beco da Faculdade de Direito e terá como atração a Orquestra Paraíso Tropical de Frevo, Fernanda Ferreira e convidados. Já o Bloco Pinguim sairá da Praça João Pessoa, 19h, e terá como atração Orquestra de Frevo Mestre Quimba.
 
Outro bloco da programação que promete levar muita gente para o Ponto de Cem Réis é o Bloco da Cueca, que vem com sua orquestra de frevo. Da Praça Dom Ulrico sairá o Bloco Confete e Serpentina, 20h, e tem como atração Mirandinha com participação especial de Totonho, Orquestra Gambiarra do Frevo.
 
Dois outros blocos que saem nesta quinta-feira (13) é o Jaguaribe Folia, que se concentra na Avenida 1º de Maio com a Rua Alberto de Brito, às 18h e traz as atrações: Gil Bala, Dudu Rosa, Wertinho Vilão, Orquestra Paraíso Tropical de Frevo. Já o Bloco Piratas dos Bancários tem como atração Val Vallin e se concentra na Avenida Flamboyant, em frente ao Restaurante Divino Paladar, a partir das 18h.
 
PROGRAMAÇÃO FOLIA DE RUA 2020
 
QUINTA-FEIRA – DIA 13/02
 
Abertura:

Ponto de Cem Réis, às 19h,
Atração: Malandros do Morro, Ramon Schnayder e Jonas Esticado
 
Bloco Anjo Azul
Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h
Atração: Orquestra Paraíso Tropical de frevo e Fernanda Ferreira e convidados
 
Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa, às 19h
Atração: Orquestra de Frevo Mestre Quimba
 
Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Réis, às 20h
Atração: Orquestra de Frevo
 
Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Úrico, às 20h
Atração: Mirandinha com participação de Totonho, Orquestra Gambiarra do Frevo
 
Bloco Jaguaribe Folia
Concentração: Avenida 1º de Maio com a Rua Alberto de Brito, às 18h
Atração: Gil Bala, Dudu Rosa, Wertinho Vilão, Orquestra Paraíso Tropical de Frevo
 
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Av. Flamboyant em frente ao Restaurante Divino Paladar, 18h
Atração: Val Vallin
 
SEXTA-FEIRA- DIA 14/02
 
Bloco Vumbora

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h
Atração: Bell Marques
 
SÁBADO – DIA 15/02
 
Bloco Tambiá Folia

Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h.
Atração: Babado Novo, Banda Tentáculos
 
Bloco dos Atletas
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h.
Atração: Durval Lélys
 
Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h.
Atração: Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, participação Eduarda Brasil e Renata Arruda
 
Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h.
Atração: Palhaço Dadá e Banda 1
 
Bloco Boi Vermelho
Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h
Atração: Liss Albuquerque, Orquestra de Frevo
 
Bloco Fla Torre
Concentração: Rua Feliciano Dourado, Torre,  19h
Atração: Orquestra Paraíso do Frevo e Mestre Quimba
 
Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h
Atração: Arreios de Prata, Banda Cilada, Darik Lima
 
Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Av. Mariangela Lucena Peixoto/ Ao lado do Campo da Marquise, 18h
Atração: Claudiano & Geração é Massa
 
Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h
Atração: Val Vallin
 
Bloco Dhixmantelados do Cristo
Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h
Atração: Demetrio Estilizado, Ivan Gomes e Banda
 
Bloco Piabas
Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes
Tambaú
Atração: Orquestras de Frevo
 
DOMINGO – DIA 16/02
 
Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
Trios: Elba Ramalho, JM Puxado, Luka Bass, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Renata Arruda, Myra Maia, Felipe Morais, DJ Furni, DJ Vinny, Banda Abala, Dodô Pressão
Palco Praia: Nathaly Simões, Litoral 83, Swing da Pegada, Nathan e o Som do Gordinho, DJ Duda
 
Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30
Atração: Banda Brasilis, Axé do Yuri, Maracastelo, Orquestra de Frevo AZDD
 
Blocos Imprensados
Concentração: Av. Cabo Branco, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo do Mestre Quimba
 
SEGUNDA – DIA 17/02
 
Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 16h30
Atração: Banda Castelo Encantado, Diana Miranda e banda, A Barca Maluka, Tambores do Tempo, Paraíba Feliz, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular, Atrações Circenses  
 
Bloco Melhor Idade Creuza Pires
Concentração: Busto de Tamandaré, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de Frevo Splok
 
TERÇA-FEIRA – DIA 18/02
 
Bloco Portadores da Folia

Concentração: Av. Cabo Branco, em frente a Empadinhas Barnabé, 15h
Atração: Banda Acredite e Orquestra de Frevo
 
Bloco 25 Bichos
Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h
Atração: Orquestra de Frevo
 
Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, concentração 21h e saída às 23h59
Atração: Serenata de Violões, Orquestra de frevo Splok e PB Frevo
 
QUARTA-FEIRA – DIA 19/02
 
Bloco Muriçocas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
Trios: Fuba, Zé Neto, Alceu Valença, Capilé, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular
 
QUINTA-FEIRA – DIA 20/02
 
Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h.
Atração: Orquestra de frevo Paraíso Tropical
 
Bloco da Saudade
Concentração: Praça do Castelo Branco, 19h
Atração: Fernando Show, Orquestra de Frevo Splok
 
Bloco Canto do Tetéu
Concentração: Parque Parayba, Bessa, 16h.
Atração: Walter Luis e Banda
 
Bloco Jacaré do Castelo
Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h.
Atração: Orquestra de Frevo
 
SEXTA-FEIRA – DIA 21/02
 
Bloco Cafuçu

Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Réis, 20h.
Atração: DJs, Orquestras de frevo, bandas
 
SÁBADO – DIA 22/02

Bloco Galo do Treze de Maio

Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h
Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo Mestre Quimba
 
Bloco Bom D+
Concentração: Rua Abel da Silva, próximo a Rádio Comunitária Cruz das Armas FM. Orquestra de Frevo, Troças, Bandas Locais
Infantil das 15h às 18h, Adulto às 18h
 
Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h.
Atração: Alberto Bakana
 
Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa.
Atração: Liss Albuquerque e Banda, Orquestra Gambiarra do Frevo
 
DOMINGO– DIA 23/02
 
Bloco Cordão do Frevo Rasgado

Concentração: Praça Wanda Lucena, Jardim Oceania, 19h.
Atração: Liss Albuquerque & Convidados e Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Comentários